Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 15.08.2020, 02:07

«  Декабрь 2013  »

• Главная » 2013 » Декабрь » 6 » ФГОС ( Федеральный государственный образовательный стандарт) в ДОУ
    ФГОС ( Федеральный государственный образовательный стандарт) в ДОУ
    С 1 сентября 2014 года планируется ввести в действие проект федерального образовательного стандарта дошкольного образования..
    ФГОС дошкольного образования разрабатывается впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013 году Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».
    Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:
    1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
    2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
    3) результатам освоения основных образовательных программ.
    В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.
    Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.
    Стандарт учитывает:
    самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;
    социокультурное разнообразие детства;
    возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;
    потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья;
    возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.
    Просмотров: 238 | Добавил: mosolovo-sad | Рейтинг: 0.0/0
    Имя *: