Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 29.11.2020, 20:25

Порядок

расчёта, взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования

1. Общие положения

1.1. Настоящий  порядок регулирует порядок расчёта, взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области (далее ОО), осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, условия внесения родителями (законными представителями) родительской платы за присмотр и уход за детьми, порядок и условия предоставления льгот по оплате за присмотр и уход за детьми.

2. Порядок установления родительской платы

2.1. Родительская плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Шиловского муниципального района Рязанской области устанавливается как ежемесячная плата на возмещение части затрат на обеспечение комплекса мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

2.2. Родительская плата не взимается в следующих случаях отсутствия ребенка в ОО:

• пропуск по болезни ребенка (согласно представленной медицинской справке);
    • пропуск по причине карантина;
    • при отсутствии ребенка в ОО по заявлению родителей;
    • за период закрытия ОО на ремонтные и (или) аварийные работы.

2.3. Размер родительской платы за соответствующий месяц рассчитывается на основании табеля посещаемости с отметками посещаемости детей.

Начисление родительской платы осуществляется по следующей формуле:

РП = МП : КД × ДП, где

РП – родительская плата за истекший месяц;

МП – оплата за месяц;

КД – количество рабочих дней в месяце;

ДП – количество дней посещений ребенком детского сада.

2.4. Начисление родительской платы производится бухгалтерией ежемесячно.

3. Порядок установления льготы по родительской плате

3.1. Льгота родителям по родительской плате за присмотр и уход за детьми в ОО установлена настоящим Положением и предоставляется при наличии соответствующих документов, подтверждающих право на их получение.

3.2. Льгота по родительской оплате за содержание ребенка в ОО предоставляется приказом руководителя ОО на основании заявления родителя (законного представителя). К заявлению родитель (законный представитель) прилагает документы, подтверждающие наличие права на льготу.

3.3. Для определения размера льготы по оплате за содержание ребенка в «ОО» родители (законные представители) ребенка представляют руководителю учреждения следующие документы:

• письменное заявление на имя руководителя учреждения о предоставлении льготы по родительской плате за присмотр и уход за ребенком;
    • документы, удостоверяющие личность родителей (законных представителей;
    • копию справки об инвалидности для родителей (законных представителей), имеющих ребенка-инвалида;
    • справку о составе семьи – для всех семей;
    • копию справки об инвалидности;
    • справку органов опеки и попечительства об отнесении ребенка к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • справку о том, что родители обучаются в вузе, техникуме, колледже;
    • справку из противотуберкулезного диспансера;
    • справку с места работы о том, что родители являются  работниками муниципальных образовательных организаций, молодые специалисты;
    • копию удостоверения участника боевых действий, воина-интернационалиста;
    • копию удостоверения участника  локальных войн;
    • копию удостоверения подвергшегося радиации в следствии катастрофы на Чернобольской АЭС.

3.4. Льгота устанавливается с момента предоставления родителями (законными представителями) руководителю ОО вышеперечисленных документов.

4. Порядок взимания родительской платы

4.1. Родительская плата за присмотр и уход за детьми в ОО взимается на основании договора между ОО и родителями (законными представителями) ребенка, посещающего ОО.

4.2. Родители (законные представители) производят оплату за присмотр и уход за детьми в бухгалтерию образовательного учреждения до 20 числа следующего за расчётным.

4.3. В случае непосещения ребенком ОО по неуважительным причинам сроком свыше 75 дней и задолженности по оплате администрация ОО вправе решать вопрос о взыскании задолженности с родителей (законных представителей) и отчислении ребенка в судебном порядке.

5. Контроль за поступлением и использованием денежных средств

5.1.Поступление денежных средств от родителей (законных представителей) оформляется квитанцией (ф.0504510).

5.2.Расходование денежных средств родительской платы осуществляется в соответствии с планом Финансово-хозяйственной деятельности ОО.

5.3.Контроль за правильным и своевременным внесением родителями (законными представителями) родительской платы осуществляет руководитель ОО.

5.4.Контроль целевого использования денежных средств, поступивших в качестве родительской платы, осуществляется в установленном законом порядке.