Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 29.11.2020, 20:07

Памятка о необходимости вакцинации против гриппа.

Вакцинация предлагает наиболее логичный путь защиты от многих инфекционных заболеваний, в том числе и от гриппа, учитывая серьёзный характер этого заболевания, его широкое распространение, высокие показатели ежегодной заболеваемости, высокую смертность и заболеваемость среди лиц из групп высокого риска, а также ограниченные возможности лекарственной терапии.

Грипп – серьёзная медицинская проблема, поскольку его можно лечить только ограниченными средствами. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающиеся отеком легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп угнетает иммунитет организма, и на этом фоне могут развиться вирусный энцефалит или менингит – крайне опасные осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента. Поэтому ВАКЦИНАЦИЯ, проводимая по всему миру, предлагает наиболее логичное решение этой проблемы.

Вакцины против гриппа показали себя очень эффективным и хорошо переносимым средством у здоровых лиц из групп высокого риска.

Как показали многочисленные исследования, у молодых здоровых вакцинация была эффективна в среднем в 90% случаев.

Вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом.

Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител). В связи с этим, желательно вакцинироваться со второй половины сентября до ноября.

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасёт от гриппа в этом. Потому каждый год надо делать новые прививки.

В поликлинике ГБУ РО «Шиловского ММЦ» можно привиться в индивидуальном порядке имеющейся вакциной «Совигрипп» (прививочный кабинет №14)