Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 21.09.2020, 12:22

• Индивидуальная работа с воспитанниками.

Что такое индивидуальная работа с детьми в детском саду?

Индивидуальная работа с воспитанниками в детском саду - это система целенаправленного психолого-педагогического воздействия на сознание, чувства и поведение воспитанника с максимальным учетом особенностей его личности. Индивидуальный подход в образовательной деятельности дает возможность:

• охватить повседневным вниманием и целенаправленным взаимодействием каждого ребенка;
    • всесторонне изучать и знать индивидуальные особенности каждого ребенка и педагогически целесообразно использовать эти знания в образовательном процессе;
    • педагогически грамотно выбирать формы, методы, средства и приемы взаимодействия с детьми с учетом обстановки, индивидуальных особенностей и целей его подготовки и развития (воспитания, перевоспитания);
    • умело создавать обстановку, педагогические ситуации для обеспечения эффективности обучения и воспитания детей; - своевременно корректировать взаимоотношения воспитатель - воспитанник, целенаправленно добиваться успеха в работе с ним.

Цель индивидуальной работы - создание таких условий, которые бы обеспечили наибольшую реализацию возможностей воспитанника в процессе всестороннего развития его личности.

Организация индивидуальной работы с воспитанниками в детском саду включает в себя комплекс мероприятий:

• определение целей и задач этой работы; - охват постоянным вниманием всех воспитанников;
    • продуманное планирование индивидуальной работы; - глубокий анализ и постоянный контроль за ее результатами;

Кто проводит индивидуальную работу с детьми?

В нашем детском саду индивидуальную работу с детьми проводят воспитатели групп.

Какими принципами руководствуется педагог в индивидуальной работе

с детьми?

Современное время требует от дошкольных педагогических работников шагать в ногу со стандартами. Тем самым, создавая условия для реализации следующих принципов ФГОС: учитывать индивидуальные образовательные потребности маленького ребенка; оценивать динамику развития ребенка в сравнении с самим собой, а не со сверстниками.

В индивидуальной работе с детьми педагоги руководствуются следующими принципами:

• уважение самооценки личности ребенка;
    • вовлечение ребенка во все виды деятельности для выявления его способностей и качеств его характера;
    • постоянное усложнение и повышение требовательности к воспитаннику в ходе избранной деятельности;
    • создание психологической почвы и стимулирование самообучения и самовоспитания, что является наиболее эффективным средством реализации программы обучения и воспитания.

С какими детьми проводится индивидуальная работа?

Индивидуальная работа осуществляется в ДОО с детьми всех возрастных категорий.

Прежде всего, индивидуальная работа проводится с детьми, испытывающими определенное трудности в процессе обучения или наоборот с одаренными детьми, которые обладают особыми способностями к обучению.

В пристальном внимании нуждаются дети, посещающие детский сад не регулярно по болезни или другим причинам, дети, имеющие низкую работоспособность на занятии, застенчивые, медлительные, заторможенные, гиперактивные. Планируя индивидуальную работу, педагоги учитывают психические и индивидуальные особенности ребенка.

В какое время проводится индивидуальная работа?

Использование индивидуальной работы с ребенком в детском саду - это неотъемлемая часть работы воспитателя с давних времен. Индивидуальная работа с детьми проводится в утренние и вечерние часы, а также на прогулке.

Индивидуальные занятия с детьми, имеющие трудности в освоении образовательной программы, проводятся преимущественно в форме игры. Партнёром по игре бывает и взрослый, и другой ребёнок.

Планируется индивидуальная работа с детьми и во время режимных моментов. Дети упражняются в освоении культурно-гигиенических навыков – умывании, одевании, раздевании, застегивании пуговиц и т.п. Во время приема пищи проводится работа по закреплению умений правильно пользоваться столовыми приборами, красиво сидеть за столом и принимать пищу.